LRCF: De local Ferro comenzó con una victoria

La Liga Ceresina puso primera en esta temporada 2020.

Se disputó con total normalidad de la primera fecha del torneo Apertura. En Tostado, el campeón defensor goleó 6 a 1 a Unión Hersilia.

En Arrufo, Libertad, subcampeón de la temporada pasada ganó 2 a 0. En Ceres, CACU arrancó con el pie derecho al ganarle a Unión Bandera 2 a 0. En Selva, en un duelo de posibles candidatos, el local le ganó a Unión SG 2 a 0.

Mientras que en San Cristóbal, en la «República» Ferro derrotó a San Lorenzo 1 a 0. Tuvo fecha libre, CCAO.

TODOS LOS RESULTADOS DE LA FECHA

SUB 23:Emiliano Ferreyra
ARBITRO:
Ferro: 3 Juan Sanchez (p)- Emanuel Raspo- Ricardo Andrada
San Lorenzo: 2 Oscar Gonzalez- Giuliano Sosa

ARBITRO: Hector Gimenez
Union A: 1 Facundo Monzon
Libertad: 3 Agustin Afaticatti (2-1p)- Espinoza

ARBITRO: Diego Bejarano
Selva: 2 Matias Gomez- Lisandro Jimenez
Union SG: 0

Liga Ceresina, liga ceresina
En el duelo de candidatos Selva derroto a Union SG 2 a 0.

ARBITRO: Carlos Galera
CAT: 3 Amilcar Monzon- Tomas Cingolani- Banegas
Union H: 0

ARBITRO: Matias Farias
CACU: 4 Franco Barbero- Gaspar Cespedes (p)- Juan Cruz Miranda (2)
Bandera: 2 Gabriel Francario- Juan Barraza
Exp: Dalmau (CACU)- Moreno (UJB)

PRIMERA DIVISION
ARBITRO: Daniel Britez
Ferro: 1 Ivo Simonatti
San Lorenzo: 0
Exp_: Ivo Simonatti (FD)- Rodriguez (SLT)

ARBITRO: Juan Carlos Gonzalez
Union A: 0
Libertad: 2 Daniel Diaz- Julio Sampietro

ARBITRO: Hugo Moreyra
Selva: 2 Santiago Cordoba- Madrille Lopez
Union SG: 0

Liga Ceresina, liga ceresina
Nueva modalidad, los equipos ingresaran a las canchas juntos.

ARBITRO: Ariel Correa
CAT: 6 Alexis Sosa (2) Martin Ricarte (2) Emiliano Sosa (p)- Nicolas Diaz
Union H: 1 Gonzalez
Exp: Diaz (CAT)

ARBITRO: Miguel Gonzalez
CACU: 2 Gaston Rabino- Mark Meternicht
Bandera: 0
Exp: Barreto (CACU

POSICIONES:

SUB 23.
CACU 3/ CAT 3/ FERRO DHO 3/ LIBERTAD 3/ SELVA 3/ UNION SG 0/ UNION H 0/ BANDERA 0/ UNION A. 0/ SAN LORENZO 0 / CCAO X

PRIMERA DIVISIÓN

#EquiposPJPGPEPPPts
1CACU11003
2SELVA11003
3FERRO DHO11003
4LIBERTAD11003
5CAT11003
6CCAOXXXX0
7SAN LORENZO10010
8UNION SG10010
9UNION A10010
10BANDERA10010
11UNION HERSILIA10010

Próxima fecha: 2 del torneo

  • CCAO vs San Lorenzo (localia cambiada)
  • Selva vs Union H (localia cambiada)
  • Union SG vs Union A
  • Libertad vs Ferro Dho
  • Union B vs CAT
  • Libre. CACU
Deja un comentario

LO MAS VISTO

PetShop
Exclusive

ULTIMAS NOTICIAS