web analytics
Ad image

El gobierno envió a la Legislatura 42 pliegos de postulantes para cubrir cargos judiciales y se avizora una nueva disputa política

SCALDIA

El gobierno envió a la Legislatura 42, El gobierno de Omar Perotti remitió a la Legislatura provincial un paquete de 42 pliegos de postulantes para cubrir cargos judiciales en distintos juzgados de la provincia de Santa Fe

El gobierno envió a la Legislatura 42

El nuevo envío se da apenas una semana después de que la Asamblea Legislativa, controlada por la oposición, rechazara 29 de los 48 pliegos para cubrir vacantes de fiscales y defensores públicos, lo que supone un nuevo round político en la Legislatura atravesado por los procesos electorales.

Los nuevos pliegos son para cubrir cargos de magistrados y jueces comunitarios de pequeñas causas en distintas localidades de la provincia de Santa Fe. Fueron ingresados el 29 de agosto.

Si bien no hubo confirmación oficial hasta el momento, es casi un hecho que la vicegobernadora Alejandra Rodenas –en su rol de presidenta del Senado– recién convoque a Asamblea Legislativa después de las elecciones provinciales del 10 de septiembre.

Las fechas tentativas para esa Asamblea son el jueves 21 o el jueves 28 de septiembre. Previo a eso, la Comisión Bicameral de Acuerdos deberá evaluar las propuestas y entrevistar a cada uno de los postulantes, de tal forma de emitir los dictámenes que luego serán votados en el recinto.

El tratamiento de las nuevas postulaciones estará atravesado así no solo por el proceso electoral nacional –en plena recta final hacia las presidenciales de octubre–, sino principalmente por la transición provincial: cuando se fije fecha para la Asamblea ya habrá gobernador electo.

El gobierno envió a la Legislatura 42

La semana pasada, cuando se aprobaron solamente 19 de las 48 postulaciones de fiscales y defensores, desde los bloques opositores remarcaron: “Estamos siendo testigos del desastre que fue la administración de Omar Perotti en estos temas, ya que en plena transición política envía estos pliegos a la Legislatura. Estamos a menos de 120 días de que asuma el nuevo gobernador, cuando estuvo tres años y medio sin hacer nada”.

No obstante, el gobernador Perotti está convencido de la necesidad de avanzar con la cobertura de vacantes –algo que reclaman la Corte Suprema de la provincia y el Colegio de Magistrados, entre otros organismos– y decidió enviar los nuevos pliegos a solo diez días de los comicios provinciales, lo que promete recalentar el clima político en la provincia.

Uno por uno, los postulantes para ocupar cargos en la Justicia de Santa Fe

  • María Romina Kilgelmann: Jueza de Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial – Sala II – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
  • Valeria Romina Taboga: Jueza de 1° Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial – 1° Nominación – Distrito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
  • Viviana Elisabeth Naveda Marcó: Jueza de 1° Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial – 3ª Nominación – Distrito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
  • Celina María González Lowy: Jueza de 1° Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial – 4ª Nominación – Distrito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
  • Juan Bautista Milia: Juez de 1° Instancia de Circuito – 2ª Nominación – Circuito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
  • Javier Francisco Aga: Juez de 1° Instancia de Circuito – 3ª Nominación – Circuito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
  • Santiago Roberto Banegas: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Penal de Menores – Distrito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
  • Matías Broggi Forclaz: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
  • Federico Gayos: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
  • Javier Casco: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
  • Gisella Pucheta: Jueza de 1° Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
  • Pablo Micheletti: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
  • Rodrigo Carlos Ureta Cortés: Juez de 1° Instancia de Circuito- Circuito Judicial Nº 17 – Tribunales con asiento en la ciudad de Coronda.
  • Francisco José Depetris: Juez de 1° Instancia de Circuito – Circuito Judicial Nº 24 – Tribunales con asiento en la ciudad de San Carlos Centro.
  • Franco Gatti: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Civil, Comercial y Laboral – Distrito Judicial Nº 20 – Tribunales con asiento en la ciudad de San Javier.
  • Daniel Federico Merlo: Juez de 1° Instancia de Circuito – Circuito Judicial Nº 26 – Tribunales con asiento en la ciudad de San Javier.
  • María de los Milagros de la Torre: Jueza de 1° Instancia de Circuito – Circuito Judicial Nº 18 – Tribunales con asiento en la ciudad de El Trébol.
  • Mayra Lía Paduán: Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 22 – Tribunales con asiento en la localidad de Llambi Campbell.
  • Rodrigo Sebastián Gamboa: Juez Comunitario de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 27 – Tribunales con asiento en la localidad de La Criolla.
  • Marcelo Norberto Quiroga: Juez de Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial – Sala IV – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.
  • Eduardo Horacio Arichuluaga: Juez de Cámara de Apelación de Circuito – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.
  • Patricia Liliana Otegui: Jueza de Cámara de Apelación en lo Laboral – Sala III – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.
  • Andrea Montani: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial – 15ª Nominación – Distrito Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.
  • Sabrina Campbell: Jueza de 1° Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial – 16ª Nominación – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.
  • Federico Sura: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.
  • María José Casas: Jueza de Responsabilidad Extracontractual – 2ª Nominación – Distrito Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.
  • Guillermo Roldán: Juez de 1° Instancia de Circuito – Circuito Judicial Nº 12 – Tribunales con asiento en la ciudad de San Lorenzo.
  • Benjamín Valdés Tietjen: Juez de 1° Instancia de Circuito – Circuito Judicial Nº 23 – Tribunales con asiento en la ciudad de Las Rosas.
  • Fabiola Vanesa Piemonte: Jueza de 1° Instancia en lo Penal de Menores – Distrito Judicial Nº 7 – Tribunales con asiento en la ciudad de Casilda.
  • María Jimena Salgado Jaime: Jueza de 1° Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 6 – Tribunales con asiento en la ciudad de Cañada de Gómez.
  • Juan Ignacio Riboldi: Juez Comunitario de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 12 – Tribunales con asiento en la localidad de Puerto Gaboto.
  • Martín Carlos Chasco: Juez de 1° Instancia de Circuito – Circuito Judicial Nº 3 – Tribunales con asiento en la ciudad de Venado Tuerto.
  • Franco Raschetti: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial – 1° Nominación – Distrito Judicial Nº 4 – Tribunales con asiento en la ciudad de Reconquista.
  • Ignacio Eduardo Pandullo: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Laboral – Distrito Judicial Nº 4 – Tribunales con asiento en la ciudad de Reconquista.
  • Diego Emilio Savagna: Juez de 1° Instancia de Circuito – Circuito Judicial Nº 36 – Tribunales con asiento en la ciudad de Avellaneda.
  • Cecilia Raquel Álamo: Jueza de 1° Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 5 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rafaela.
  • Marcelo Germán Gelcich: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Civil, Comercial y Laborar – Distrito Judicial Nº 10 – Tribunales con asiento en la ciudad de San Cristóbal.
  • Federico Sergio Bertone: Juez de 1° Instancia de Distrito de Familia – Distrito Judicial Nº 10 – Tribunales con asiento en la ciudad de San Cristóbal.
  • Aníbal Caula: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 10 – Tribunales con asiento en la ciudad de San Cristóbal.
  • Julián Tailleur: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Penal – Distrito Judicial Nº 10 – Tribunales con asiento en la ciudad de San Cristóbal.
  • Alexis Matías Marega: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Civil, Comercial y Laboral – Distrito Judicial Nº 15 – Tribunales con asiento en la ciudad de Tostado.
  • Héctor José Aiello: Juez de 1° Instancia de Distrito en lo Penal de Menores – Distrito Judicial Nº 15 – Tribunales con asiento en la ciudad de Tostado.

ETIQUETADO:
Comparte este artículo

Dejanos tu comentario

Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.

Ad image